Compte rendu de la séance d’installation du conseil municipal du 25 mai 2020

2 juin 2020
Auteur :

Procès verbal de la réunion d’installation du conseil municipal le lundi 25 Mai 2020 à 20h

Etaient présents : Dantony Didier (Maire sortant et tête de liste), Bourg Didier, Champagnac Muriel, Chevalier Odile, Coiffier Florent, Delabre Séverine, Delaigue Eric, Delforge Martial, Dupont Alain, Fournier Isabelle, Gallien Claire, Grangette Alain, Marand Irène, Vassel Jean-Philippe, Vasselon Sylvain, Sandrine Colly (Secrétaire de Mairie de St Pierre du Champ)

Mr Didier Dantony déclare la séance ouverte.

Mme Odile Chevalier doyenne des élus procède à l’appel et note que le conseil est au complet.

Mme Séverine Delabre est nommée secrétaire de séance.

Mme Claire Gallien et Mr Sylvain Vasselon étant les plus jeunes élus sont nommés assesseurs.

 

Election du Maire

Vote à bulletin secret,  les assesseurs procèdent au dépouillement.

14 voix pour Didier Dantony            1 blanc

Mr Dantony est élu Maire avec 14 voix.

 

Le conseil vote à l’unanimité pour élire 4 adjoints.

Ils seront élus selon les mêmes modalités que Mr le Maire.

 

Election du 1er Adjoint

Mr Martial Delforge propose sa candidature, il est élu au poste de 1er adjoint avec 14 voix,  un vote blanc.

 

Election du 2ème Adjoint

Mme Séverine Delabre et Mr Alain Dupont proposent leur candidature.

Mr Alain Dupont est élu avec 9 voix contre 6 voix pour Mme Séverine Delabre.

 

Election du 3ème Adjoint

Mme Irène Marand et Mme Séverine Delabre proposent leur candidature.

Mme Séverine Delabre est élue avec 8 voix contre 6 voix pour Irène Marand, un vote blanc.

 

Election du 4ème adjoint

Mme Isabelle Fournier et Mr Sylvain Vasselon proposent leur candidature.

Mr Sylvain Vasselon est élu avec 11 voix contre 3 voix pour Mme Isabelle Fournier, un vote blanc.

 

L’assemblée n’a pas d’observation ni de réclamation à apporter au procès verbal.

 

Mr Didier Dantony Maire de St Pierre Duchamp proclame la fin du procès verbal d’installation le lundi 25 Mai 2020 à 20h55, présidé par l’élue la plus âgée, les assesseurs et la secrétaire.

La séance se clôture par la lecture de la charte de l’élu local.

Liste des commissions

Commission Finances Locales / Budgets

Alain Dupont

Claire Gallien

Martial Delforge

Isabelle Fournier

Séverine Delabre

 

Commission Sécurité

Odile Chevalier

Séverine Delabre

Sylvain Vasselon

Alain Grangette

 

Commission Travaux

Eric Delaigue

Alain Grangette

Didier Bourg

Florent Coiffier

Sylvain Vasselon

Alain Dupont

 

Commission électrification

Martial Delforge

Irene Marand

Commission école/jeunesse/loisir/sport

Muriel Champagnac

Florent Coiffier

Irène Marand

Séverine Delabre

Sylvain Vasselon

 

Commission SICTOM

Titulaires                                           Suppléants

Didier Dantony                                  Chevalier Odile

Delforge Martial                                Alain Grangette

 

Commission eau / assainissement

Alain Dupont

Philippe Vassel

 

Commission Appel d’offres

Titulaires                                           Suppléants

Eric Delaigue                                      Philippe Vassel

Bourg Didier                                      Sylvain Vassselon

Florent Coiffier                                  Odile Chevalier

 

Commission bulletin municipal

Claire Gallien

Muriel Champagnac

 

Commission petit patrimoine / sentiers ruraux

Martial Delforge

Muriel Champagnac

Sylvain Vasselon

Claire Gallien

 

Salle des fêtes et bâtiments communaux

Alain Dupond

Philippe Vassel

 

Elu au CNAS

Irène Marand

 

Correspondant Défense

Alain Dupond

 

CCAS

Muriel Champagnac

Irène Marand

Odile Chevalier

Martial Delforge

 

CCAF désigné par le Conseil Municipal                  

Titulaire                                 Suppléants

Odile Chevalier                      Sylvain Vasselon

Didier Bourg

Référent Ambroisie

Florent Coiffier

 

Commission artisan/ commerçant /agriculture

Florent Coiffier

Martial Delforge

Philippe Vassel

 

Commission nouvelles technologies

Claire Gallien

Isabelle Fournier

Didier Dantony

Séverine Delabre

Conseillers de Villages

 Leyssac : Alain Grangette / Didier Dantony

Arsac/Lachaud D’Arsac : Muriel Champagnac /Irène Marand

Besse : Florent Coiffier /Sylvain Vasselon

Nolhac : Irène Marand / Muriel Champagnac

Montpeyroux / Le Pinet : Sylvain Vasselon / Florent Coiffier

Cheyssac /La Mongie : Séverine Delabre / Eric Delaigue

La Breurette / Le Monteil : Didier Bourg / Odile Chevalier

Malivernas : Philippe Vassel / Isabelle Fournier

Villeneuve : Isabelle Fournier / Philippe Vassel

Vermoyal : Martial  Delforge  / Claire Gallien

Le Breuil /Margoël /Le Bourg /Maisonnette : Alain Dupont /Eric Delaigue / Claire Gallien / Séverine Delabre

L’Herm : Claire Gallien / Martial Delforge

Tanaüs / Les Terrasses : Odile Chevalier / Didier Bourg

Mr le Maire : DANTONY Didier

DANTONY Didier MAIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Adjoints : Martial DELFORGE, Alain DUPONT, Séverine DELABRE et Sylvain VASSELON : 

IMG_1369

VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 0 (from 0 votes)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *